你当前所在位置: 西安工伤律师网 > 工伤新闻 > 正文

确认劳动关系适用仲裁时效吗?

作者:孟砾婷 发布时间:2022-05-30 13:00:41

问:确认劳动关系适用仲裁时效吗?

答:不适用,但部分地区存在适用仲裁时效的规定。

根据《劳动争议调解仲裁法》《劳动人事争议办案规则》规定,确认劳动关系的纠纷属于劳动争议受案范围。

《劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。仲裁时效因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。


一、不适用仲裁时效的原因:
1、按照民法原理,确认劳动关系属于确认之诉,确认之诉不适用时效;
2、《劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。确认劳动关系之诉中不存在权利被侵害的情形,无法适用仲裁时效。
3、确认劳动关系是基础性诉求,是其他权利的基础。如确认劳动关系适用时效,不利于劳动者其他权利的维护。确认之诉不适用时效,之后其他诉求可按相应规定确定是否适用时效,更有利于劳动者维权。
二、部分地区存在适用时效的规定
天津市高级人民法院   天津市人力资源和社会保障局印发《关于审理劳动人事争议案件的会议纪要》的通知中第四条规定:
依据《调解仲裁法》第二条、第二十七条第一款的规定,劳动者申请仲裁确认劳动关系的时效期间为一年。从其知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。




上一篇:"长期两不找“如何认定

下一篇:莫名“被劳务派遣”,劳动者如何维权?

律师推荐更多律师
联系我们更多内容

地址:西安市曲江新区雁塔南路

   318号拿铁城A座24层

邮编:710001

电话:029-85337218

   孟砾婷律师13669207586

   王蕾律师18292415542

   刘斐律师13991950287

传真:029-85337218

0.0715s